Касимовское городское благочиние

В Касимове вновь состоялся Бал для православной молодежи!

   Казалось, времена галантных кавалеров и дворянских собраний канули в лету. По понятным историческим причинам долгие годы мы говорили «бал» - подразумевали «выпускной»...Традиции проведения императорских балов были заложены при Петре Первом. А последний был проведен в 1913 году в честь 300-летия правления династии Романовых.

     28 апреля теплым весенним вечером в центре культурного развития состоялся Бал для православной молодежи. Это уже второй бал в г. Касимове, организованный Духовно-просветительским центром. В этот раз он был посвящен Дню жен-мироносиц и Великой последней императорской семье Романовых.

   В фойе гостей и участников встречала восхитительная живая музыканта, в исполнении профессионального музыканта -Дмитрия Кислова. Классические произведения, звучащие на трубе, окутали всех нежными нотками и настроили на романтичный лад!

   Перенести гостей на столетие назад помогла очаровательная фотозона, расположенная в фойе. Ее специально разработала и оформила для бала Наталья Нович (стилист-имиджмейкер, свадебный декоратор). Фотозона – это прекрасная возможность для участников бала сделать памятные фотографии (не только в движении). Мы благодарим в лице Натальи - "Студию декора. Стильные свадьбы" http://www.nnwedding.ruИх кропотливая работа никого не оставила равнодушным! Они делают потрясающие уникальные дизайнерские интерьеры. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и всем советуем обращаться к нашим новым друзьям!

   Ведущие праздника – Дмитрий Гусев и Софья Блинова – открыли бал словами приветствия: «Мы рады видеть новых участников! А также тех, кто посетил наш бал прошлом году! Особо мы хотим поприветствовать студию исторического танца «Белый бал», которые подарят нам незабываемый праздник!».

     И вот зазвучали аккорды первого танца программы – полонеза! Он вошел в моду при Екатерине II. Длился 30 минут! Все присутствующие должны были принять в нем участие! Да-да, все присутствующие!!! Его можно было назвать торжественным шествием, во время которого дамы встречали кавалеров. Иностранцы называли этот танец «ходячий разговор».

     Бал проводился в канун Дня жен-мироносиц - учениц Христа. Эти смелые и самоотверженные женщины не побоялись стражи, и наутро после Крестной смерти Иисуса пришли к Его Гробу, чтобы помазать Его тело ароматным миром. За жертвенную любовь и преданность Господь им первым явился после Своего Воскресения. Вот так было оценено искреннее движение женского сердца.

   Ведущие подчеркнули, что способность женщины любить прошла через века. И до сих пор именно женщина способно ждать, любить и верить… Анастасия Кринина и исполнила нежную песню о любви.

   «Царская семья для нас – идеал любви и образец семейной жизни» - продолжали ведущие. На экране в ходе всего мероприятия появлялись видео с фотографиями царской семьи и высказываниями императрицы Александры Федоровны Романовой.

   «Хорошая жена – это благословение Небес, лучший дар для мужа, его ангел и источник неисчислимых благ». Дневниковые записи Александры Федоровны обнаруживают глубину ее понимания таинств любви и брака.

   И вот на сцене студия «Белый Бал»! Их показательные выступления были очаровательны, впрочем, как и они сами. А костюмы той эпохи!!! Завораживающее зрелище… Художественный руководитель студии – Анна Карпакова рассказывала поочередно о дочерях Николая 2 и Александры, каждой посвятив танец. Она пригласила всех присутствующих в центр зала и самое главное действо, которое многие ждали год, началось! Кто-то умеючи, кто-то немного неуклюже, но все старались вникнуть в суть танца и повторять движения за профессионалами! Участников было более 80! Не смотря на то, что публика была разновозрастная, танцевали все! Да еще как танцевали! С неподражаемым задором!

   Всю эту красоту, неповторимую атмосферу торжества, искренние эмоции участников запечатлела профессиональный фотограф из г.Владимира - Александра Кейли http://fotokeili.ru Она успевала не только «ловить» неповторимые моменты в свой кадр, но и мастерски танцевала на балу с кавалером!

     Между танцевальными блоками ведущие продолжали знакомить всех с императорской семьей: «Любовь перенесла царскую семью через многие трудности. Александра родила четырех дочерей и долгожданного наследника престола! Царские дети были прекрасны не только своей внешностью, но в большей степени - своими душевными качествами. От отца они унаследовали доброту, скромность, простоту, сознание долга и искреннюю любовь к родине. А от матери глубокую веру, прямоту, дисциплину и крепость духа. Когда началась первая мировая война, царица с дочерями целиком посвятила себя делам милосердия. Главным примером для детей были отношения родителей между собой, атмосфера любви, уважения и сам образ жизни, который вели родители».

     Наш бал посетила начинающая певица из г. Сасово – Алена Коротаева! Алена лауреат всероссийских и международных конкурсов, финалистка всероссийского конкурса юных талантов "Синяя птица"! И конечно же, она исполнила на балу ту самую «Барыню», с которой прошла в финал «Синей птицы»!

   Ведущие продолжали: «Последняя царская чета - это удивительно дружная, любящая семья! По переписке супругов, мы знаем, что любовь и счастье наполняли их обоих. А ведь эти строки писем написаны людьми, которые прожили 21 год в браке!.. Самое большое счастье было для них – это возвышенность, высокая духовность их отношений. И не будь они царственной четой, они всё равно были бы богатейшими людьми на свете: ведь любовь – высшее богатство и счастье!!!»...

   Зазвучали аккорды финальной песни «Пусть миром правит любовь» в исполнении Дмитрия Гусева, которая стала прекрасным завершением праздника. Участники, покидали бал, унося с собой романтичное настроение и легкую приятную усталость в ногах…

   Спасибо всем, кто помогал организовать и провести этот праздник!Спасибо участникам за доброжелательную атмосферу! Благодарим Центр культурного развития за радушный прием! Спасибо сотрудникам Духовно-просветительского центра во имя свщм. Матфия Касимовского за восхитительный бал!!!И, конечно же, мы благодарим Александру Кейли http://fotokeili.ru за помощь в организации и прелестные фото! Ее фотоотчет будет готов к следующим выходным, мы обязательно разместим его на сайте! Следите за новостями.

Софья Блинова

myFlickr

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus