Касимовское городское благочиние

В Касимове прошел III епархиальный фестиваль духовной поэзии "Слово сокровенное"

8 декабря в Центре культурного развития состоялся третий епархиальный фестиваль духовной поэзии «Слово сокровенное». Инициатором и организатором выступил Духовно-просветительский центр.

В конкурсной части фестиваля приняли участие более 65 человек из Сасова, Шилова, Касимова, Ермишинского, Клепиковского и Касимовского районов, а также из Сапожка. Творческие работы оценивались в двух направлениях «Поэзия» и «Проза» в трех возрастных категориях: «до 15 лет», «от 15 до 25 лет» и «от 25 лет и старше».

Традиционно конкурсная программа фестиваля включала в себя три номинации: «Правда тайны сокровенной»,«Словом можно полки за собой повести», «О, вечная душа моя» и «В Россию можно только верить». В состав жюри заочного тура вошли: настоятель Троицкого храма р.п. Гусь-Железный протоиерей Серафим Правдолюбов, член союза писателей России Евгений Алексеевич Артамонов и член союза писателей СССР и России Геннадий Сергеевич Морозов.

В первой части фестиваля прошли мастер классы для начинающих поэтов и прозаиков и тех, кто уже давно пишет стихи и прозу. Их провели Г.С. Морозов и член союза писателей России Александр Николаевич Потапов (Рязань), а разобраться в мире духовном помогали протоиерей Николай Верховцев и иерей Роман Попов. Авторы получили много ценных советов, которые помогут в дальнейшем совершенствовать мастерство слова.

А в большом зале состоялась концертная программа, составленная из лучших произведений авторов разного возраста и награждение победителей, призеров и участников. С приветственным словом к конкурсантам обратился настоятель Троицкого храма г. Касимова протоиерей Николай Верховцев. Он вручил благодарственное письмо от Касимовской епархии преподавателю  истории Касимовского нефтегазового колледжа, инициатору проведения поэтических "Морозовских чтений" Татьяне Викторовне Хреминой. В этом году она стала победителем регионального конкурса, инициированного митрополитом Марком «Духовное возрождение», подарком для нее стала поездка на Святую Землю.

Со сцены звучали стихи в авторском исполнении о православных традициях, о вере, о семейном счастье, о малой родине. До глубины души тронуло зрителей исполнение стихотворения Петра Вяземского «Молитва Ангелу-хранителю»  воспитанника Центра культурного развития Даниила Шувалова. Он поднялся на сцену с помощью мамы, потому что не может передвигаться самостоятельно, но затмил собой все выступления.

На этот раз лауреатами фестиваля стали два конкурсанта: Анна Колошеина (город Сасово) и Владимир Черепанов (Клетино). Никто из участников не остался без памятного подарка.

Украсили фестиваль концертные номера лауреата Международного конкурса, рязанского композитора и исполнителя Александра Костенко,Елены Уляшиной, Софьи Блиновой, Марины Лебедевой, Елены Пушниной и Владимира Казимбека

myFlickr

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus