Касимовское городское благочиние

В Детской школе искусств состоялся Пушкинский зимний бал

IMG 92969 февраля 2019 года в Детской школе искусств микрорайона Приокский состоялся Пушкинский зимний бал, организованный Духовно-просветительским центром во имя священномученика Матфия Касимовского.

Пока барышни и молодые люди переодевались в специально подготовленных гримерках, уже звучала музыка в исполнении Дмитрия Кислова.

Традиционно хозяйками бала выступили Софья Блинова и Марина Муравьева, а открыл его приветственным словом настоятель Троицкого храма протоиерей Николай Верховцев.

Для многих Пушкин — это Россия. Это самый известный русский человек, национальный поэт. «Солнце русской поэзии» - так называют кудрявого потомка Ганнибала. Помимо бесспорного таланта, это умнейший человек своей эпохи.  Он был желанным гостем и в редакциях журналов, и на дружеских собраниях, и на балах.

Пушкинский зимний бал стал настоящим праздником поэтического и танцевального искусства, данью признательной любви великому русскому поэту. Это романтическая возможность окунуться в атмосферу XIX века, ощутить атмосферу, окружавшую Александра Сергеевича Пушкина во времена его юности и зрелости.

Звучали стихи о поэте, его стихи, в том числе посвящение избраннице – Наталье Гончаровой, которая была не только очень красивой, но и образованной. Поэтические произведения прозвучали в исполнении Елизаветы Виноходовой.

Ведущие бала, Ксения Муравьева и Ярослав Егорцев, рассказали о и христианской кончине поэта, взявшего обещание у друзей не мстить за его смерть. Он скончался после глубокой исповеди, поразившей священника, пришедшего его причастить.  А последними словами Александра Сергеевича были: "В горнее, в горнее».

Приглашенные гости из Рязани - студия исторического танца «Белый бал» приготовили хореографические зарисовки пушкинской эпохи из поэмы «Евгений Онегин», рассказали об особенностях нарядов и элементов одежды того времени и, самое главное, провели два танцевальных блока: полонез, полька, вальс и другие. Кто не умел, мог научиться этому прямо на балу. Всего на балу было более восьмидесяти участников – это школьники, студенты, семейные пары.

Украсили бал концертными номерами гостья из Сасова, лауреат всероссийских и международных конкурсов, финалистка всероссийского конкурса юных талантов "Синяя птица" Алена Коротаева, юные пианисты Амелия Солтыс, воспитанница Детской школы искусств, и лауреат международных, всероссийских и областных конкурсов, обладатель стипендии губернатора Рязанской области Степан Благодеров, воспитанник Касимовской детской музыкальной школы им. В.И. Ряховского. Юные воспитанницы ДШИ порадовали хореографической композицией «Вальс цветов».

За помощь в организации бала грамотами епископа Касимовского и Сасовского Василия были награждены директор Детской школы искусств Елена Николаевна Андреева и руководитель студии исторического танца «Белый бал» Анна Карпакова.

 

/фоторепортаж/

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus