Касимовское городское благочиние

Детский пасхальный праздник

DSC 148621 мая в ЦКР прошел детский Пасхальный праздник, организованный Духовно-просветительским центром.

Ведущие рассказали о народных традициях самого большого православного праздника – Пасхи. Например, дети узнали, что такое крашенки, писанки, дряпанки и малеванки. Именно так называли традиционные виды пасхальных яиц в зависимости от вида окрашивания. Целую неделю после Пасхи во многих деревнях люди обходили дворы и поздравляли хозяев с праздником и пели специальные волочёбные песни. А в Смоленской области исполняли свою, народную версию тропаря. Называлось это «кричать Христа».

На празднике не осталось без внимания и еще одно значимое событие - 24 мая совершается память Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Они не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.

На празднике состоялось награждение победителей и призеров олимпиады «Наше наследие» и регионального тура олимпиады по Основам православной культуры среди учеников 2-5 классов.

Церемонию награждения провели благочинный заречного благочиния, заместитель председателя Духовно-просветительского центра о. Дмитрий Уляшин и главный специалист управления образования г. Касимова Ирина Александровна Журавлева.

Украсили событие воспитанники Детской школы искусств: хореографические ансамбли «Забава» и «Искорки», фольклорный ансамбль «Таузень». А также вокальная группа Православной школы «Поющие сердца» и воспитанник ЦКР Даниил Шувалов со стихотворением «Добрые люди».

Фото предоставлено ЦКР

/фоторепортаж/

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus