Касимовское городское благочиние

Престольный праздник в Ильинском храме города Касимова

P10100082 августа 2019г, в день памяти Илии Пророка в Ильинском храме г.Касимова была совершена Божественная литургия.
Богослужение совершили: благочинный Касимовского городского благочиния протоиерей Иоанн Бобиков, клирик Ильинского храма г.Касимова, настоятель Никольского храма с. Поповка иеромонах Арсений (Рябцев) диакон Иоанн Правдолюбов.


Пел хор Никольского храма с. Поповка.
По сугубой ектинии была совершена молитва о мире на Украине.
По заамвонной молитве было совершено славление праздника с чтением молитвы пред иконой Илии Пророка.
По окончании богослужения протоиерей Иоанн Бобиков обратился со словами проповеди к прихожанам храма.


***


Святой пророк Илия — один из величайших пророков, родившийся за 900 лет до пришествия в мир Христа Спасителя. Пророк Илия видел славу Преображения Христа на горе Фавор (Мф. 17:3; Мк. 9:4; Лк. 9:30). Святой пророк первым в Ветхом Завете совершил чудо воскрешения мертвого (3 Цар. 17:20–23) и сам был живым взят на Небо, прообразуя этим грядущее Воскресение Христово и всеобщее разрушение владычества смерти.
Его горячий призыв к покаянию и грозные обличения были обращены к современникам, его соотечественникам, погрязшим в нечестии и идолопоклонстве. Такие же обличения и призыв к покаянию услышат жители Земли перед Вторым пришествием Христовым, когда многие, уклонившись от истинной веры и благочестия, будут жить во тьме заблуждений и пороков. Как в Ветхом Завете, так и в Новозаветной Церкви святой пророк Илия почитается за свою несокрушимую твердость веры, безупречную строгость девственной жизни, огненную ревность о славе Божией. Его часто сравнивают с «величайшим из рожденных женами» Предтечей и Крестителем Господним Иоанном, о котором сказано, что он пришел «в духе и силе Илии» (Лк. 1, 17).

/фоторепортаж/

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus