Касимовское городское благочиние

Встреча епископа Василия с будущими медиками

DSC0851418 декабря в Епархиальном управлении состоялась встреча правящего архиерея со студентами медицинского колледжа, организованная епархиальным отделом по работе с молодежью. Они пришли вместе с преподавателем литературы и руководителем волонтерского проекта Еленой Викторовной Лебедевой, которая активно сотрудничает с Епархиальной библиотекой.

Студенты подготовили к встрече вопросы на разные темы, которые и задали за чашечкой чая. Их интересовали разные темы. Например, вопрос о возникновении обращения к духовным лицам «Владыка» побудил сделать небольшой экскурс в первые века нашей эры, во времена становления христианства. Считаются ли младенцы безгрешными, и зачем их крестят родители в бессознательном возрасте, не дожидаясь, чтобы те сделали этот выбор осознанно. На что Владыка ответил, что крещение человека – это фундамент, на котором можно построить свою веру, это семечко, которое всевается в душу.  А ждать, когда ребенок вырастет, опасно, ведь он может стать жертвой тоталитарных сект или террористических организаций. Оказывается, слово «раб» вовсе не обидно для христиан, ведь оно означает «соработник», и человек вместе с Богом работает над своим спасением.

Разговор шел о снах, литературе, личных проблемах, взгляде на современную молодежь. Епископ Касимовский и Сасовский Василий предельно откровенно ответил на все заданные вопросы. В атмосфере непосредственного общения полтора часа пролетели незаметно.

/фоторепортаж/

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus