Касимовское городское благочиние

Занятие в воскресной школе для взрослых при Благовещенском храме г.Касимова.

Lg6DX uWdE45 января в Епархиальной библиотеке прошли очередные занятия в воскресной школе для взрослых. Их провел настоятель Благовещенского храма протоиерей Михаил Серопегин.

На этот раз в центре рассматриваемых событий Нового Завета -  беседа Иисуса Христа с Никодимом. Изгнание торгующих из храма и чудеса, совершенные Господом в Иерусалиме, так сильно подействовали на иудеев, что даже один из  начальников иудейских, член синедриона Никодим пришел к Иисусу, причем, ночью, тайно. Никодим называет Господа "Равви", то есть учителем, тем самым признавая за Ним право учительства. Вся дальнейшая беседа замечательна тем, что она направлена на поражение ложных фантастических воззрений фарисейства на Царство Божье и условий вступления человека в это Царство.

Слушатели воскресной школы подробно рассмотрели проповедь Иисуса Христа и последнее свидетельство о Нем Иоанн а Крестителя.

Когда окончились дни праздника Пасхи, Христос со Своими учениками оставил древний город и пошел на берега Иордана, где продолжал проповедовать и крестить пророк Иоанн. Здесь ученики Христовы начали крестить людей крещением Иоанновым. Но Сам Христос не крестил, а поучал народ, совершая чудеса исцеления. Слава о новом Проповеднике росла все больше и больше среди народа, так что даже возник спор иудеев с учениками Иоанновыми о том, чье крещение лучше очищает: Христово или Иоанново. 

Креститель в своем ответе прямо начинает раскрывать величие Христово, сравнительно с собой, и дает новое, уже последнее, торжественное свидетельство о Божественном достоинстве Христовом. Исповедуя превосходство над собою Христа, Иоанн говорит, что Христос есть «грядый свыше» и потому «над всеми есть» — превосходит всех других людей и даже посланников Божиих, каков он. Так, оканчивая свое служение, Иоанн в последний раз торжественно засвидетельствовал Божество Христово, убеждая всех следовать за Христом. Эти слова его надлежит рассматривать, как завещание величайшего из пророков.

В качестве иллюстрации к событию был показан документальный фильм «Иерусалим Иисуса Христа. Утраченные миры», рассказывающий о реконструкции современными учеными иерусалимского храма (построенном при царе Ироде Великом), который был свидетелем новозаветных событий.

По теме «Богослужение» было проведено обобщающее занятие, посвящённое первой части всенощного бдения - великой вечерне. Всем учащимся раздали планы-схемы великой вечерни.

 Следующее занятие воскресной школы состоится только после Крещения.

/фоторепортаж/

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus