Касимовское городское благочиние

Память блаженной кончины царевича Касимовского Иакова в Касимовском Казанском женском монастыре

IMG 262020 января, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и день блаженной кончины Царевича Касимовского Иакова в Казанском домовом храме Казанского женского монастыря г. Касимова была совершена Божественную литургия.

Богослужение совершил клирик Казанского женского монастыря г. Касимова иерей Георгий Мухин

Песнопения исполнил хор Казанской монашеской общины г. Касимова

На сугубой ектении было совершено заупокойное поминовение благоверного царевича Иакова, старицы Иустины с почившими  сестрами обители.

После сугубой ектении была  вознесена молитва о мире на Украине.

По заамвонной молитве иерей Георгий совершил славление праздника с чтением молитвы пред иконой Крещения Господня.             

По окончании богослужения, у поклонного креста, недалеко от места захоронения царевича Иакова Касимовского, была отслужена заупокойная лития.

***

До  1917 года в монастыре велись записи чудес и исцелений, совершившихся на могиле Цареви­ча Иакова по его молитвам, но записи эти, к сожалению, оказались утерянными.

Позднее в советское время при настоятельстве ныне прославленного в лике святых священномученика Николая Правдолюбова люди снова стали записывать в особую  тетрадь факты таких чудес. Отец Николай использовал этот материал для составления рукописи Касимовские подвижники с житиями трех подвижников, старицы Матроны Анемнясевской, старца Петра Семеновича Отшельника и царевича Иакова Васильевича Касимовского. Позднее, после ареста отца Николая в 1935 году,  эта рукопись была использована в качестве вещественных  доказательств. Она хранилась 63 года в архиве как «Том 2: Вещественные доказательства». В1997 г. родственник одного из заключенных (настоятель храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве г.Москва протоиерей Сергий Правдолюбов)  пришел в Архив ФСБ познакомиться с делом своего отца. Без его просьбы ему отдали весь второй том, что он воспринял как повеление свыше: продолжить дело своих предков и закончить их труд с жизнеописанием и прославлением св. Блаженной Матроны, что и произошло в 1998 г. Матрона Анемнясевская в 1998 году была прославлена как местночтимая святая Рязанской епархии, а на юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году также прославлена для общецерковного почитания.

А рукопись та издавалась в трех частях издательством «Святитель Киприан»,  в 2005 году  под началом вышеупомянутого протоиерея Сергия Правдолюбова из Москвы.  Каждое житие издавалось отдельно. И свою задачу эта рукопись выполнила. Дело начала  восстановления почитания подвижников благочестия было положено.

В 2011 году из состава большой Рязанской епархии, была образована Касимовская епархия и одной из первых задач назначенного Архиерея стало дело возрождения Казанского Касимовского монастыря. Позднее, когда в возрождении обители стали участвовать сестры Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни, по приглашению (тогда еще Владыки Дионисия (ныне митрополита Воскресенского)  приехавшие, что бы начать возрождение монастыря. С 2019 года для «будущего прославления в лике святых благоверного царевича Иакова Касимовского» в монастыре снова начали собирать факты чудес и исцелений случаи помощи Царевича Иакова людям, находившимся в  трудных жизненных обстоятельствах и обратившихся к нему с молитвой. В монастыре ведется особый журнал для таких записей.

А августе 2017 года при проведении археологических раскопок на месте захоронения царевича, были найдены фрагменты надгробного камня от каменного саркофага.

3-го октября 2019 года, в Казанском монастыре при расчистке земли на строительстве часовни Казанской иконы Божией Матери неожиданно был обнаружен кусок старинного камня с надписью на старославянском языке. При расчистке его оказалось, что это часть камня, который лежал на надгробии царевича Иакова в его часовне. 

Сейчас все эти фрагменты находятся в домовой Казанской церкви в келейном корпусе монастыря. Как и в прежние времена, там горит лампадка. И люди подходят и прикладываются к этим фрагментам как к святыням и обращаются за помощью благоверному царевичу Иакову Касимовскому. И уже есть некоторые современные факты помощи по Его молитвам ко Господу. 

 /фоторепортаж

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus