Касимовское городское благочиние

Занятие в воскресной школе для взрослых при Благовещенском храме г. Касимова.

Gt4moOnT5 4Темой занятия в воскресной школе для взрослых при Епархиальной библиотеке 2 февраля стала ветхозаветная семейная история: Исаак и его сыновья.

О.Михаил Серопегин рассказал, что после смерти Авраама Исаак сделался старейшиной, или «патриархом», еврейского племени. От своей жены Ревекки Исаак имел двух сыновей-близнецов. Первого звали Исавом, а второго Яковом. Однажды Исав возвращался с охоты, усталый и голодный. Увидев у Якова похлебку из чечевицы, он попросил поесть. Яков сказал: уступи мне за это свое старшинство. Исав ответил: я умираю с голоду, на что мне старшинство? Яков накормил брата, а Исав и не пожалел о том, что продал свое право старшинства за чечевичную похлебку.

Когда Исаак состарился и почти ослеп, он призвал однажды Исава и сказал ему: «Сын мой, вот я уже очень стар и, может быть, скоро умру; возьми же оружие свое, иди в поле, налови мне дичи и приготовь из нее мое любимое кушанье; тогда я тебя благословлю перед смертью». Ревекка слышала эти слова Исаака, и ей стало жаль, что благословение родительское достанется Исаву, а не ее любимцу, Якову. По совету матери, Яков тотчас принес из стада пару козлят, из мяса которых Ревекка изготовила любимое кушанье старика. Затем она одела Якова в охотничье платье Исава, наложила ему на руки и на шею шкуры козлят и велела ему отнести к отцу изготовленное кушанье. Слепой Исаак ощупал сына и благословил его: «Пусть даст тебе Бог изобилие хлеба и вина, пусть служат тебе народы, и будешь ты господином над братьями твоими». С тех пор Исав возненавидел брата Якова и задумал его убить, как только отец умрет. Младшему брату пришлось бежать, пока не утихнет гнев старшего.

Значительная часть занятия была посвящена обсуждению Рождественских чтений, проходивших в Москве в январе.

/фоторепортаж/

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus