Касимовское городское благочиние

Рождественское послание епископа Касимовского и Сасовского Василия

ikona-rozhdestva-hristovaРождественское послание
епископа Касимовского и Сасовского Василия,
всечестному духовенству, монашеству и боголюбивой пастве
Касимовской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,
боголюбивые иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с торжественным и всерадостным праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!
В эти Святые дни мы вновь молитвенно переживаем величайшее событие человеческой истории — в небольшом городе Вифлееме родился от Пресвятой Девы Марии Господь наш Иисус Христос, Богочеловек и Спаситель мира.

Весть о Рождестве первыми услышали пастухи. Им предстал Ангел Господень и сказал: «Не бойтесь! Ибо вот, я благовествую вам радость великую, которая будет всему народу: что родился вам сегодня в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лук.2:10-11).
О событии Рождества Христова чудесною звездою возвещено было и волхвам – восточным мудрецам того времени. В их лице весь языческий мир незримо для него самого преклонил свои колена пред истинным Спасителем мира, Богочеловеком. Увидев Младенца с Мариею, Матерью Его, и пав, они поклонились Ему и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну (Мф.2:11).

Сегодня и мы с вами молитвенно встречаем своего Спасителя, родившегося в Вифлееме. Бог, пришедший к нам в образе Младенца, желает, чтобы сердца наши стали яслями, где Он почивает. Это единение с Богом может произойти только в Теле Христовом, которым является наша Мать – Святая Православная Церковь. Именно в Церкви мы исцеляемся, очищаемся, заново рождаемся и переживаем эту новую действительность, которую Христос принес миру. Мы не могли бы спастись, если бы не существовало Святых Таинств церковных, которые включают нас в Тело Христово.

Господь всегда должен находиться в центре нашей жизни. И Церковь наша не перестает идти путем, начертанным ей Самим Богом. Здесь на земле мы можем переживать в Церкви трудные времена. Это происходит потому, что мы находимся лишь на пути к Царству Божьему и корабль церковный плывет посреди бурных волн моря житейского. Но что бы ни происходило, мы никогда не должны забывать, что лишь в Церкви существует возможность соединиться с Богом и, храня заветы святых, от Церкви не отпадать.

Всех Вас, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником Рождества Господа нашего и Спасителя! Родившийся в Вифлееме Богочеловек Христос да благословит всех нас миром, здравием и успехом во всяком добром деле! Да принесет Он в наши дома, города и селения радость жить в согласии, любви и правде Его. В этот священный праздник обращаю к вам слова святого апостола Павла: «Радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13,11)
С Рождеством Христовым и Новолетием!

+ Василий
епископ Касимовский и Сасовский
Рождество Христово
2022 год
Касимов

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus