Касимовское городское благочиние

29 апреля состоялся выездной семинар для учителей ИЗО и курса ОРСКЭ

eRrc6dd8s-Asi7HTk9GOqL 9BOllJnwCX6ISKcyuUPdDMZCMijqbu2gzB--VvmxpMXkCHoavdy QXDqmOsjrB7 N29 апреля учителя ИЗО и курса ОРСКЭ школ г. Касимова отправились на выездной семинар «Культурное наследие православных храмов: архитектура, настенная живопись, иконография». За время поездки посетили новый храм Петра и Февронии в Залесном, Троицкий храм в Гусе-Железном, храм и часовню блаженной Матроны в Анемнясево и Троицкий храм в р.п. Тума.


Ведущий специалист Духовно-просветительского центра М.В. Муравьева рассказала интересные моменты, связанные с историей возникновения церквей, познакомила с особенностями храмовой архитектуры, строением и внутренним устройством, назначением частей храма, коснулась темы иконографии.
Настоятель Троицкого храма р.п. Тума протоиерей Михаил Митрохин рассказал историю своей церкви, подробно остановился на особенностях храмовых фресок, которые были написаны по творениям как известных художников, таких как Васнецов, Иванов, Нестеров, Семирадский, так и местных мастеров. Многие фрески идентичны изображениям храма Христа Спасителя в Москве и Владимирского собора. О. Михаил познакомил с тумскими подвижниками, среди которых и касимовский новомученик иерей Матфий Рябцев, несколько лет служивший в Тумском храме. После экскурсии гости были приглашены на пасхальную трапезу в Духовно-просветительский центр при храме.
Поездка позволила педагогам окунуться в атмосферу православного храма, понять символику и назначение неотъемлемых частей храмовой культуры, проникнуть в тайны библейской живописи, что в дальнейшем поможет в преподавании модуля ОПК, а также полученные знания пригодятся в искусствоведческих беседах по творчеству известных художников.

 

По материалам группы Духовно-просветительского центра Касимовской епархии в социальной сети Вконтакте

/фоторепортаж/

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus