Касимовское городское благочиние

10 ноября учителя курса ОРКСЭ школ г. Касимова посетили музей новомучеников и исповедников Касимовской епархии

6 мпгшаеш8Настоятель Троицкого храма и директор музея протоиерей Николай Верховцев провел обзорную двухчасовую экскурсию для педагогов. Музей состоит из трех частей. Одна из них находится в храме, который совсем недавно был расписан.


О. Николай провел присутствующих по аллее информационных стендов, установленных на территории храма и являющихся частью экспозиции музея. На них представлены тексты и фотографии, а также основные факты из жизни святых епархии. Во время рассказа о. Николай обратил внимание, что многие из них занимались педагогической деятельностью.
За алтарем храма установлен крест, ранее бывший на Ильинском храме г. Касимова. В годы гонений на церковь он был сброшен с купола, сохранились следы от пуль, оставленных большевиками.
Экскурсия продолжилась в цокольном этаже храма, где расположена основная экспозиция музея. Здесь представлены более 300 экспонатов, среди которых несколько десятков рукописей и печатных изданий XVII-XIX веков, древняя церковная утварь XVI-XIX веков, священнические облачения, богослужебные сосуды, иконы, фотографии, информационные доски с фактами о жизни святых и подвижников благочестия земли Касимовской.
Отец Николай рассказал об основных экспозициях и представленных экспонатах.
В заключение педагоги поблагодарили настоятеля за содержательную экскурсию, которая будет интересна и учащимся в рамках изучения курса Основы религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ).

 

По материалам группы Духовно-просветительского центра Касимовской епархии в социальной сети Вконтакте

/фоторепортаж/

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus