Касимовское городское благочиние

В Центральной детской библиотеке им. А.В. Ганзен состоялся круглый стол школьных библиотекарей

7 мпнгвкрв3 марта в Центральной детской библиотеке им. А.В. Ганзен состоялся круглый стол школьных библиотекарей.


Ведущий специалист Духовно-просветительского центра М.В. Муравьева рассказала о сложившихся традициях предстоящего празднования 14 марта Дня православной книги, порекомендовала методические материалы. Для старшеклассников ко Дню славянской письменности и культуры был предложен к просмотру с обсуждением фильм "Код Кирилла".
Руководитель миссионерского отдела Касимовской епархии иерей Илия Иванов на различных примерах показал, что многие классические произведения русских авторов (А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, М.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева, И.С. Шмелёва...) не обходятся без евангельских мотивов. В качестве примеров обсудили детали романа "Преступление и наказание", сравнили два стихотворения А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова "Пророк" - у первого автора судя по тексту речь идёт о пророке Исаии; у второго, скорее всего, о пророке Иеремии. Также обсудили "Лето Господне" И.С. Шмелёва и прочие произведения.
Безусловно, для того, чтобы научиться видеть евангельские мотивы в текстах классиков, необходимо читать и изучать само Евангелие.
Батюшка призвал с осторожностью относиться к таким литературным трудам, как роман М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита", так как в них искажаются христианские истины. В частности, в конкретном романе Господь Иисус Христос показан слабым и забитым философом с размытыми представлениями о добре, который просит Пилата отпустить его на волю (что противоречит Евангелию, ведь Господь принял распятие на Кресте добровольно, ради спасения человеческого рода); в то время как враг рода человеческого дьявол в лице Воланда представляется могущественным и даже человечным, способным помогать людям (что является ложью).
В каждом человеке есть и добро и зло, и в разные периоды жизни берёт верх то одно, то другое, в зависимости от стремлений человеческого сердца. Поэты и писатели здесь не исключение.
Также отметили, что труды далеко не всех современных православных авторов полезны для чтения, хотя крупицы истины в них, безусловно, присутствуют.
В ходе обсуждения было вынесено предложение провести викторину по церковно-славянскому языку для 7 классов, а также организовать встречу священника с учителями литературы для продолжения темы.
В заключение встречи о. Илия преподнес в дар школьным и городским библиотекам Евангелия на русском языке, а также книги духовного содержания.

 

По материалам группы Миссионерского отдела Касимовской епархии в социальной сети Вконтакте

/фоторепортаж/

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus