Представители Касимовского благочиния приняли участие в мероприятиях, посвященных 37-летию вывода войск из Афганистана

1 пвносуопсоуапсоупопуаопуао15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 37-я годовщина вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В преддверии этой памятной даты клирики и сотрудники Касимовского благочиния приняли участие в торжественных митингах и тематических встречах с молодежью.

*****

13 февраля руководитель миссионерского отдела Касимовской епархии иерей Илия Иванов встретился с учащимися средних классов. В своем обращении к школьникам батюшка подчеркнул важность формирования крепкого нравственного стержня в юном возрасте, отметив, что стойкость и мужество воинов-интернационалистов основывались на верности присяге и любви к Родине.

В рамках мероприятия учащиеся почтили память павших минутой молчания, а педагог-библиотекарь Л.В. Демина провела мастер-класс по изготовлению красных тюльпанов — символа признательности соотечественникам, проявившим доблесть в боях.

*****

Тема преемственности поколений и семейного подвига была раскрыта в школьном музее им. И.И. Жукова школы №1 г. Касимова. Почетным гостем встречи «Афган — незаживающая рана» стала ведущий специалист Духовно-просветительского центра имени священномученика Матфия Касимовского, член Союза писателей России Марина Муравьева (Лебедева). Она рассказала школьникам о трагических событиях 1979–1989 годов и поделилась трогательной историей судеб отца и сына — Анатолия и Валерия Бурковых. Ребята познакомились с кадрами военной хроники, читали письма солдат и стихи о войне, а в завершение встречи Марина Владимировна исполнила авторские поэтические произведения.

*****

Центральным событием памятных дней стал торжественный митинг у памятника «Воину России в бронзе». В мероприятии приняли участие глава Касимовского округа Иван Бахилов, депутаты Рязанской областной Думы, представители общественной организации «Боевое братство» и молодежных патриотических объединений, а также сотрудник миссионерского отдела иерей Максим Кузнецов. Участники митинга выразили искренние слова благодарности ветеранам-афганцам за их отвагу и самоотверженность.

В знак глубокого уважения к подвигу воинов-интернационалистов собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу. Активисты движения «Юнармия» поддержали патриотическую акцию «Красный тюльпан», возложив корзину цветов к подножию памятника.

/фоторепортаж/