Касимовское городское благочиние

«Касимов 2016. Из прошлого в будущее»

15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается Всемирный день православной молодежи.

В Касимов уже не первый год в эти дни приезжают студенты и преподаватели Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, которые организовывают концерты и встречи со студенческой молодежью и школьниками города.

В этот день при поддержке Касимовской епархии по благословению Преосвященного епископа Касимовского и Сасовского Дионисия свято-тихоновцами для молодежи города была проведена интеллектуально-спортивная игра-квест «Касимов: из прошлого в будущее».

В игре участвовали команды представляющие школы и средне-профессиональные учебные заведения г.Касимова, состоящие из семи человек, в возрасте от 15 до 18 лет. В состав членов жюри входили: Председатель жюри: благочинный Касимовского благочиния протоиерей Иоанн Бобиков, проректор по учебной работе ПСТГУ протоиерей Николай Емельянов и студент богословского факультета ПСТГУ Михаил Семчук. На мероприятии присутствовали так же руководитель отдела по делам молодежи Касимовской епархии иерей Иоанн Игнатов и сотрудник епархиального Отдела по работе с молодежью – председатель совета Касимовской молодежной дружины иерей Сергий Правдолюбов.

     Перед началом проведения ведущий мероприятия преподаватель Богословского факультета Иван Ильич Бакулин огласил правила и представил членов жюри. Затем председатель жюри протоиерей Иоанн Бобиков обратился со своим напутственным словом к участникам игры.

     Игра проходила в два тура. Отборочный тур проходил в физкультурно-спортивном комплексе «Лидер». Тур состоял из десяти вопросов историко-краеведческой и православной тематики, каждый из которых последовательно предлагался командам ведущим игры. Для проведения отборочного тура участники команд заняли места в зале за игровыми столами. Каждой команде предназначен свой стол. После того, как ведущий громко зачитывал вопрос, командам давалась минута для обсуждения этого вопроса и поиска ответа. По истечении минуты ответы фиксировались на бланке и передавались ассистентами в жюри. После того, как были получены ответы на все 10 вопросов отборочного тура, члены жюри подсчитали количество правильных ответов. Затем жюри огласили итоговое количество набранных каждой из команд верных ответов. Пять команд, набравших наибольшее количество верных ответов в отборочном туре, вышли в Финальный тур. Финальный тур представляет собой прохождение командами маршрута по городу, состоящего из шести точек, включая точку старта, совпадающую с точкой финиша. Точка старта и финиша – это игровое помещение, в котором проходил отборочный тур (ФСК Лидер). Цель каждой команды состояла в том, что бы пройти весь маршрут за максимально короткий срок, сохранив максимальное число участников в составе команды. Общая протяженность маршрута у всех команд приблизительно равна. На точке старта капитан команды получает конверт с вопросом, в котором закодирована следующая точка маршрута для данной команды. После получения конверта с вопросом, капитаны вскрывают его, и пытаются установить закодированную в вопросе очередную точку маршрута. После установления очередной точки задача команды состояла в том - что бы, как можно скорее прибыть на указанную точку. Если очередная точка определена неверно, команда в полном составе должна возвращалась на точку старта. Где отбывала 5 минут штрафа, по истечении которых оставляли на точке старта одного из своих участников, получив в обмен точный адрес очередной точки. В финальном туре в каждую из команд были добавлены по два представителя ПСТГУ. Помогая командам в поисках ответов на вопросы они одновременно следили за соблюдением участниками команд правил прохождения маршрута. Команды побывали в самых разных местах города, уверенно приближаясь к финишу, среди них: Никольский храм, музей колоколов, Вознесенский собор, библиотека Малюгина, Касимовский историко-культурный музей заповедник и т.д.

Команда которая пришла на финиш первой, последовательно побывав на всех точках своего маршрута, считается победившей. Ей стала команда Касимовского техникума водного транспорта. Второе место завоевала школа №2, третье - школа №7, четвертое место заняла школа №4. Команду Свято-Сергиевской православной школы отметили, как набравшую наибольшее количество баллов в отборочном туре.

     Подведение итогов игры и церемония награждения прошли 16 февраля на традиционной встрече-концерте в Касимовской детской музыкальной школе им.В.И.Ряховского.

От издательства университета для библиотек учебных заведений команд, занявших четыре призовых места, были подарены сборники православной литературы. И наибольшую радость вызвало награждение команд - победительниц призами Касимовской епархии, которыми стали сертификаты на экскурсионные поездки: команде, занявшей 1 место, - пятидневная поездка в Санкт-Петербург, 2-е – двухдневная в Москву, с посещением музеев этих городов и 3-е - экскурсия в Иоанно-Богословский монастырь и с.Константиново, родину С.А.Есенина.

Все остальные члены команд получили грамоты участников, подарки и памятные значки

По материалам сайтов ПСТГУ и сайта Касимовской епархии.

1.jpg
1.jpg 1.jpg
2.jpg
2.jpg 2.jpg
3.jpg
3.jpg 3.jpg
IMG_6034.jpg
IMG_6034.jpg IMG_6034.jpg
IMG_6036.jpg
IMG_6036.jpg IMG_6036.jpg
IMG_6038.jpg
IMG_6038.jpg IMG_6038.jpg
IMG_6041.jpg
IMG_6041.jpg IMG_6041.jpg
IMG_6044.jpg
IMG_6044.jpg IMG_6044.jpg
IMG_6046.jpg
IMG_6046.jpg IMG_6046.jpg
IMG_6050.jpg
IMG_6050.jpg IMG_6050.jpg
IMG_6053.jpg
IMG_6053.jpg IMG_6053.jpg
IMG_6065.jpg
IMG_6065.jpg IMG_6065.jpg
IMG_6069.jpg
IMG_6069.jpg IMG_6069.jpg
IMG_6070.jpg
IMG_6070.jpg IMG_6070.jpg
IMG_6072.jpg
IMG_6072.jpg IMG_6072.jpg
IMG_6074.jpg
IMG_6074.jpg IMG_6074.jpg
IMG_6077.jpg
IMG_6077.jpg IMG_6077.jpg
IMG_6079.jpg
IMG_6079.jpg IMG_6079.jpg
IMG_6081.jpg
IMG_6081.jpg IMG_6081.jpg
IMG_6082.jpg
IMG_6082.jpg IMG_6082.jpg
IMG_6087.jpg
IMG_6087.jpg IMG_6087.jpg
IMG_6089.jpg
IMG_6089.jpg IMG_6089.jpg
IMG_6095.jpg
IMG_6095.jpg IMG_6095.jpg
IMG_6096.jpg
IMG_6096.jpg IMG_6096.jpg

Поиск по сайту

Архипастырь

vladyka

Православный календарь

Патриархия.ru

Система Orphus