Касимовское городское благочиние

Церковь Рождества Христова и святой мученицы Параскевы Пятницы в селе Даньково

Из истории

Село Даньково в качестве погоста упоминается в списке с Владимирских писцовых книг князя Василия Крапоткина с 1637 по 1648 гг. Там же упоминается о церкви Рождества Христова. Вместо прежней, упоминаемой еще в XVII в. и обветшавшей деревянной Христорождественской церкви, была построена новая. Строительство было закончено в 1794 году. В июне того же года дана была благословенная грамота Преосвященнейшим Симоном, Архиепископом Рязанским на построение при Христорождественской церкви Пятницкого придела.

3 мая 1795 года выдана была благословенная грамота на освящение как настоящего, так и придельного храмов «на старых антиминсах, которое и предписано было совершить Касимовского собора протопопу Феодору Ипатьеву». Колокольня пристроена к ней в 1863 году. Строительство церковных зданий велось на средства прихожан.

В XVII в. в с. Данькове, кроме Христорождественской, существовала еще и другая церковь в честь великомученицы Параскевы. В клировой ведомости за 1915 год отмечено, что в Христорождественской церкви два престола: в настоящей холодной во имя Рождества Христова, в приделе теплом – во имя святой мученицы Параскевы. К приходу этой церкви относилась и церковь в деревне Мимишкиной во имя Рождества Христова, освященная 8 ноября 1911 года, придел в этой церкви во имя святой мученицы Параскевы освящен был 20 октября 1915 года.

http://www.ryazeparh.ru

Село Даньково небольшое. Всего несколько домов и старая деревянная церковь Рождества Христова и святой мученицы Параскевы Пятницы - достаточно редкий для Рязанской области образец деревянного храма 2-й пол. XVIII в., памятник архитектуры федерального значения. Восьмерик на четверике с трапезной, в которой устроен Пятницкий придел. Двухъярусная колокольня выстроена вновь в 1863 году. С инженернoй тoчки зрения, храм пoстрoен oчень качественнo, пoскoльку за двести с лишним лет не виднo никаких признакoв неравнoмернoй oсадки сруба, наклoна или перекoсoв стен. Храм oбшит тёсoм, крoвли пoкрыты металлическим листoм. Интерьеры Христoрoждественской церкви украшены рoсписями, а яркие иконостасы сообщают праздничное настроение приходящим. Храм делится на два: летний и зимний. Наибольший интерес представляет летний храм.

Самая необычная икона расположена на противоположной стене от алтаря – огромное изображение на полотне святителя Василия Рязанского. Когда реставрировали храм, ее, свернутую, случайно нашли под полом около клироса.

В приход Даньковского храма входит около десятка деревень, откуда прихожане собираются на службу. Нередко здесь бывают и паломники, приезжающие поклониться Казанскому образу Богородицы. Это главная святыня храма, с которой кротко и печально взирает Дева Мария. В начале 90-х годов прошлого столетия икона несколько раз обновлялась, а в последние 20 лет мироточит, временами обильно, но миро густое как смола.

Монахиня-алтарница Анастасия рассказала, что миро от иконы густое, как смола, и его нельзя собрать – «не даёт нам Матушка Богородица миро».

Здесь служил протоиерей Анатолий Правдолюбов, сын священноисповедника Сергия Касимовского. В советское время Даньковский храм 30 лет был закрыт. А Казанская икона хранилась в алтаре Сынтульского храма. Дети о.Анатолия, тоже священники, рассказывали, как однажды, будучи детьми, расшалились в алтаре и заметили, как строго с иконы посмотрела на них Божия Матерь. Это стало уроком для них на всю жизнь. Рассказывали, как после возвращения в Даньково Богородица сама «выбирала» себе батюшку. Два священника были переведены в другое место из-за того, что лампада у иконы несколько раз в алтаре падала на пол. Эта икона почитается как чудотворная. Тому есть свидетельства, в том числе и исцеление от рака. Их никто не записывает. Некоторые из них могут поведать прихожане.

Прихожанка Клавдия Антонова рассказала о том, что бездетная пара молила о рождении ребенка и получила просимое. Однажды мусульманин, имеющий лысину, просил перед иконой, чтобы у него выросли волосы, обещая, что тогда он крестится. И крестился.

В зимнем храме находится еще одна почитаемая святыня - икона великомученицы Параскевы. Ее прятала дома одна из прихожанок соседней деревни. Сохранилось устное предание о явлении Параскевы Пятницы народу в 1648 году, о чем повествует изображение на стене. В XVII в. в с. Данькове, кроме Христорождественской, существовала еще и другая церковь в память об этом явлении. В приходе построены четыре часовни в честь святой. Полагают, что их строительство также связано с чудесными явлениями Параскевы Пятницы.

Настоятель Христорождественской церкви с.Данькова иерей Роман Попов рассказал интересную историю, связанную с покровительством великомученицы Параскевы.

Нужно было проводить ремонт в храме, а всё никак не получалось, было много препятствий. И вот однажды приходит к нему прихожанин и рассказывает, что он задремал и увидел, как высокая женщина в длинном одеянии переносит из притвора в храм доски и говорит: «Я вам буду помогать, я вам буду помогать». А потом посмотрел на икону Параскевы Пятницы и воскликнул: «Вот эта женщина». С этого момента все изменилось: нашлись и помощники, и благодетели. Святая Параскева исполнила свое обещание. Было это в 2005 году.

В храме находится и довольно редкая для этих мест чтимая икона с частицей мощей великомученицы Варвары, избавляющей от внезапной смерти.

Напротив храма стоит дом, в котором некоторое время жили монахи. Это духовник Глинской пустыни схиархимандрит Серафим (Романцов), ныне канонизированный Украинской Православной церковью, и иеросхимонах Макарий.

Даньково – удивительное тихое место, из которого не хочется уезжать.

/фоторепортаж/

С сайта Духовно–просветительского центра во имя священномученика Матфия Касимовского 

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus