Касимовское городское благочиние

Церковь Ильи пророка в с. Свищево

Перед поездкой в село Свищево Касимовского района Рязанской области мы тщательно искали информацию о церкви Илии Пророка, которая находится в этом селе. Вот что удалось найти :

“ Село Подгорное Свищево (Свищево).

Здесь находится небольшая деревянная церковь в псевдорусском стиле с шатровой колокольней. Церковь холодная, построена вместо сгоревшей в 1904 году на страховую премию и частные пожертвования.

Второй престол Савватия Соловецкого.

Закрыта не позже 1930-х.

Обиходные названия : Ильинская церковь

                                   Ильи Пророка церковь

                                   Пророка-Ильинская церковь

Сейчас церковь заброшена, в тяжелом состоянии, завершение основного объема утрачено.

Деревянная церковь активно руинируется. Рухнуло пятиглавие основного объема, развивается деструкция и гниение нижних венцов трапезной и колокольни.

Венцы со стороны трапезной были отпилены, чтобы предотвратить гниение колокольни. В колокольне оборудовано молитвенное помещение.”

Но когда мы приехали в село и нашли церковь, то были приятно удивлены увиденным.

Оказывается, церковь в 2012 году начали ремонтировать. Были разобраны все помещения кроме колокольни. На месте разобранных стен воздвигли новые, уже из бруса, снаружи все оббито строганным пиломатериалом, крыша покрыта железом, установлена новая маковка с крестом. Крыша на колокольне была переделана, очень жаль, что при этом было нарушено ее восьмигранное покрытие.

Одна из жительниц – баба Валя – рассказала нам, что после закрытия храма там был организован склад. Хранили картофель, потом зерно. А после 1945 года церковь была окончательно заброшена.

Нам удалось побеседовать с самым активным участником восстановления храма – Верой Никитичной. Благодаря ее стараниям и энергии и началось это восстановление.

Перед самим восстановлением был найден металлический крест, привязанный к двери.

В 2013 году отремонтированное помещение было освящено и в храме начались богослужения.

Мечтой Веры Никитичны является восстановление лестницы на колокольню. Тем более, что для этого есть все основания – сохранилась частично сама лестница, и можно по тому, что от нее осталось восстановить ее вновь.

Внутри помещения, где проходят службы, очень светло и тепло.

По словам Веры Никитичны, иконостас остался на прежнем месте, он вновь оборудован, от былого иконостаса осталась целой только одна икона.

Сейчас восстановление и сохранение первоначального вида колокольни – об этом мечтают все прихожане храма.

С сайта Духовно–просветительского центра во имя священномученика Матфия Касимовского

myFlickr

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus