Касимовское городское благочиние

Состоялся показ фильма «Касимов - город благословенный»

16 января в Центре культурного развития состоялся предпремьерный показ фильма "Касимов - город благословенный", снятый в рамках проекта Духовно-просветительского центра «Не предадим забвенью» Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

На него были приглашены прихожане храмов г. Касимова. Архиерейский хор исполнил духовные произведения. Со вступительным словом выступила автор фильма Марина Лебедева. Она рассказала о работе над фильмом, о тех интересных фактах, которые не вошли в сценарий, представила съемочную группу: режиссёра Александра Минаева, оператора и монтажера Николая Козлова. Фильм основан на летописях, устных преданиях и рассказах потомков касимовцев, прославленных в лике святых, а также очевидцев трагических событий разрушения православных святынь и проявления милости Божией к людям.

После просмотра фильма со словами благодарности к авторам фильма обратился Преосвященный Епископ Касимовский и Сасовский Дионисий. Зрители, а среди них были и участники съемок, поделились впечатлениями о фильме, высказав пожелание показать его как можно большему числу людей, в том числе за пределами Касимова. Учитель школы №7 Л.П. Жалненкова поделилась впечатлениями и о работе в составе поисковой группы по изучению разрушенных храмов Касимовского района. Она высказала мнение, что, несмотря на завершение проекта, поездки детей по району с целью знакомства с храмами надо продолжать, так как они не только находят живой отклик у детей, но и оказывают на них положительное влияние. Своими впечатлениями поделилась директор ЦКР Е.В. Кирий, член Союза писателей СССР и России Г.С. Морозов, Заслуженный учитель Г.В. Лапина и другие.

А в фойе была организована выставка декоративно-прикладного искусства конкурса «Рождественское чудо», третий год подряд проводимого Духовно-просветительским центром. На ней были представлены работы детей в возрасте от 3 до 17 лет из образовательных учреждений г. Касимова и Касимовского района.

С сайта Духовно–просветительского центра во имя священномученика Матфия Касимовского

myFlickr

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus