Касимовское городское благочиние

В Центре культурного развития г. Касимова состоялся показ документального фильма «Петр и Феврония. История вечной любви»

16 сентября в большом зале Центра культурного развития г. Касимова состоялся показ документального фильма «Петр и Феврония. История вечной любви», в рамках дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, организованный Духовно-просветительским центром для старшеклассников школ г. Касимова (№1,2,4,6 и 7).

На встрече присутствовала заместитель главы г. Касимова, заместитель председателя Касимовской городской думы Ирина Николаевна Пришвина.

Ведущие встречи рассказали о святых покровителях семьи и брака, о том, что решением Архиерейского собора Русской Православной Церкви был установлен еще один день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских – в честь перенесения их мощей в 1992 году - каждое второе воскресенье сентября, для тех, кто желает венчаться в этот праздник. 

Перед показом фильма выступил настоятель Троицкого храма г. Касимова протоиерей Николай Верховцев. Он оценил пример жизни князей Петра и Февронии как образец верности и дал молодежи советы, которые им пригодятся как при выборе пары, так и в будущей семейной жизни.

После просмотра фильма «Петр и Феврония. История вечной любви» ведущие привели цитаты о семье из дневника последней императрицы Александры Федоровны Романовой:

«Бойтесь малейшего начала непонимания или отчуждения». 

«Не только счастье жизни мужа зависит от жены, но и развитие, и рост его характера». 

«Если знание – это сила мужчины, то мягкость – это сила женщины». 

«Людям рядом с нами больше всего нужна просто доброта».

«Хорошая жена – это благословение Небес, лучший дар для мужа, его ангел и источник неисчислимых благ»

«Не может быть глубокой и искренней любви там, где правит эгоизм. Совершенная любовь – это совершенное самоотречение».

С сайта Духовно–просветительского центра во имя священномученика Матфия Касимовского

myFlickr

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus