Касимовское городское благочиние

Разговор о традиционных семейных ценностях

13 октября в рамках конференции «Священный дар жизни» прошла встреча, организованная Комитетом по защите семьи, материнства и детства при Духовно-просветительском центре Касимовского благочиния,  студентов Касимовского техникума водного транспорта с настоятелем Благовещенского храма г. Касимова протоиереем Михаилом Серопегиным.

Разговор пошел о традиционных семейных ценностях и о том, как избежать ошибок в жизни, цена которых искалеченные судьбы, загубленные не рожденные дети.

Юноши и девушки посмотрели док.фильм «Тайна природы женщины.»

Человеку свойственно искать счастья, хотеть любить и быть любимым, желать благополучия и здоровья, стремиться радоваться. Семья создана Богом для умножения любви и продолжения жизни.

Семья - дар жизни, благодаря которому каждый с момента рождения входит в человеческий мир и становится его уникальной и неповторимой частью. Подрастая, дети в семье начинают неосознанно для себя наблюдать взаимоотношения родителей как мужа и жены, как мужчины и женщины. Впоследствии характер этих отношений станет образцом для построения своей собственной семьи. Воспитание вне семейного уклада или воспитание только одной мамой не способно подготовить молодое поколение к созданию своих собственных семей.

Для современных людей христианская семья остается одним из самых непостижимых институтов человеческой жизни. Особенное недоумение вызывают ее главные ценности: целомудрие в  добрачных отношениях, супружеская верность, радость многочадства, благочестие.

Вся современная молодежь насильственно втянута в пропаганду порочного образа  жизни. Но необходимо твердо знать, что все добрачные и внебрачные связи наносят глубокие сердечные раны и имеют тяжелые последствия для нервно-психического и духовного здоровья. У женщин появляются  беременности, которые заканчиваются абортами.

Православная церковь не оставляет оступившихся без помощи. Через Таинство покаяния можно обрести силы преодоления греховной жизни и встать на добропорядочный путь.

Только целомудренный человек обладает ясным, честным сердцем. У него сильная твердая воля, цельный характер и духовное достоинство.

С сайта Духовно–просветительского центра во имя священномученика Матфия Касимовского

myFlickr

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus