Касимовское городское благочиние

В Касимове состоялось открытие Епархиальной библиотеки

4 апреля в Касимове состоялось официальное открытие Епархиальной библиотеки, расположенной в церковном доме рядом с Благовещенским храмом. На открытии присутствовали начальник управления культуры городской администрации Инна Леонидовна Чайко, сотрудники учреждений культуры, педагоги - преподаватели ОПК.

Директор библиотеки протоиерей Михаил Серопегин совершил обзор книжного фонда, который включает в себя как религиозную литературу – книги по истории религии, сборники проповедей, жития святых, так и литературу просветительского направления - по церковному краеведению, книги для детей и юношества, словари, а также художественные произведения. В библиотеке формируется раздел русской классической литературы, имеется много книг из личного книжного фонда епископа Дионисия, которому и принадлежит идея создания Епархиальной библиотеки. Отец Михаил дал полезные рекомендации по организации чтения и просмотра просветительских фильмов для школьников, предложил сотрудничество школам и библиотекам.

Гости в ходе встречи также осмотрели Духовно-просветительский центр, находящийся в этом же здании. С его деятельностью познакомила гостей ведущий специалист Центра Марина Владимировна Муравьева. Она раскрыла направления работы, обозначила партнёров по взаимодействию в просветительской деятельности и поделилась наиболее важными результатами, достигнутыми в работе с детьми, более подробно остановившись на проведении предметных православных олимпиад и проекте Центра грантового конкурса «Православная инициатива». Всего за год сотрудниками Центра было проведено чуть более ста встреч, мероприятий, конкурсов и фестивалей.

О работе Центра материнства и детства, организованного при Духовно-просветительском центре, о помощи одиноким мамам, молодым семьям рассказала ответственный секретарь комиссии по вопросам материнства и детства Елена Николаевна Тикунова. Основные достижения в этом направлении – взаимодействие с ЦРБ, образовательными и средними специальными учреждениями по организации и проведению конференций «Священный дар жизни» с целью профилактики абортов и пропаганды материнства и семейных ценностей; организация работы психолога в кабинете доабортного консультирования женской консультации, материальная помощь семьям с детьми.

За чаепитием был продолжен разговор о литературе, о важности приобщения детей к чтению, формах взаимодействия различных структур в вопросах воспитания подрастающего поколения.

С сайта Духовно–просветительского центра во имя священномученика Матфия Касимовского

myFlickr

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus