Касимовское городское благочиние

Воинство земное и небесное

28 ноября, в преддверии Дня героев, Духовно-просветительским центром была организована встреча со старшеклассниками и студентами города «Воинство земное и небесное». Она проходила в большом зале Центра культурного развития.

Ведущие встречи, Марина Лебедева и Раиса Сидорова, рассказали о небесных покровителях русского воинства. По легенде тридцать два луча на кокарде военной фуражки обозначают столько же небесных покровителей российских военных — многие из них при земной жизни были воинами. В дореволюционной России для всех, кто носил военную форму, это был архангел Михаил. Главный покровитель Вооружённых сил Российской Федерации - святой великомученик Георгий Победоносец. Почти у каждого рода или вида войск есть свой небесный защитник. У конницы это святые Флор и Лавр, у РВСН — святая великомученица Варвара. Покровитель ВДВ — Илья-пророк. В день его памяти - 2 августа - отмечается и день рождения российской «крылатой пехоты». МВД России покровительствует равноапостольный князь Владимир. Святитель Николай Чудотворец не раз спасал утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах. Илья Муромец, долгие годы охранявший границы государства российского, несёт попечение о пограничных войсках.

О святом благоверном князе Александре Невском, небесном заступнике спецназа, рассказал протоиерей Василий Зайцев, настоятель Преображенского храма села Телебукина, где и хранится чтимая икона князя с частицей его мощей.

Одним из самых важных дел в истории страны была и остаётся защита Отечества. Именно во время военного лихолетья многие люди начинают обращаться к Богу. И Господь не оставляет своей милостью защитников нашей православной Родины. Многие из них вновь обретали на войне утерянную веру.

Зрителей затронула история одного из выпускников Касимовского индустриального техникума 1938 года - Героя Советского Союза Ивана Павлова. Он участвовал в трёх войнах. Постоянные смерти перед глазами и суровые условия заставляли его задуматься над смыслом жизни. В разрушенном доме в Сталинграде он по листочкам собрал Евангелие и не расставался с этой книгой до самого окончания войны.

Однажды Иван Павлов оказался со своим отрядом в немецком плену, где его охватил дикий ужас. Но сердце вспомнило материнский наказ — молиться, стал усиленно со слезами взывать к Пресвятой Богородице. И... явился солдату кровавой войны Её образ. Она обратилась к нему со словами: «Стой и не двигайся». Иван остался стоять на дороге, пока конвой пленных не скрылся с глаз. Именно тогда, в день своего спасения, он поклялся Богородице, что если выживет, то станет монахом и посвятит свою жизнь служению Богу. Впоследствии Иван Павлов стал известным на всю Россию архимандритом Кириллом, духовным наставником Троице-Сергиевой Лавры и трёх (!) русских Патриархов.

На встрече рассказы о воинах, прославленных в лике святых, перемежались видеокадрами и рассказами офицеров, служивших в горячих точках или готовивших солдат к военным операциям. Об афганской войне, подготовке спецназа и десантных войсках рассказали Виктор Жиряков, Павел Способов, Марк Зотиков, сегодняшний священник Георгий Мухин и Николай Фролов.

Настоятель Троицкого храма Николай Верховцев от лица всех неравнодушных к судьбе нашего Отечества поблагодарил офицеров и передал низкий поклон за их верную службу. Зал поддержал его аплодисментами.

Отец Николай вручил благодарственные письма Духовно-просветительского центра организаторам военной игры «Зарница». Среди них директор ФСК «Лидер» Олег Семёнов.

Обер-священник армии и флота России Григорий Мансветов накануне Отечественной войны 1812 года сказал так: «Войны только начинают люди, а оканчивает Сам Бог, Который чаще всего помогает правому. Поэтому победу нельзя приписывать только своему мужеству, а неудачу на поле брани - ошибке военачальников. Победа и поражение в руках Господа».Но лучше, чтобы войн не было вообще, а в армию призывали наших ребят, чтобы они охраняли мир и покой в России.

Украсили встречу музыкальными и поэтическими номерами воспитанницы женского Никольского монастыря села Шостье, Марина Лебедева и Елисей Ильичёв.  

По материалам газеты «Мещерская новь»

С сайта Духовно-просветительского центра во имя священномученика Матфея Касимовского

myFlickr

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus