Касимовское городское благочиние

Награждение победителей творческих конкурсов организованных Духовно-просветительским центром

23 декабря в Центре культурного развития состоялась церемония  награждения победителей и участников конференции по церковному краеведению и конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», организованная Духовно-просветительским центром во имя священномученика Матфия Касимовского.

Перед началом церемонии на экране был показан фрагмент фильма об архимандрите Кирилле Павлове, участнике Великой Отечественной войны и духовнике трех Патриархов. Он учился в нашем Касимовском индустриальном техникуме.. На конференции по церковному краеведению ему была посвящена одна из представленных работ из нефтегазового колледжа.

Готовясь к конференции, ребята вместе с преподавателями собирали исторический материал, старинные фотографии, документы и воспоминания, проводили беседы с потомками современников прославленных в лике святых или подвижников, с настоятелями храмов, собирали историю заново, по крупицам, из разных источников. Кто-то из участников составлял генеалогическое древо и нашел среди родных священнослужителей, восстанавливал детали их жизни, кто-то занимается раскопками и исследованием найденных церковных предметов.

В следующем году главной станет тема изучения подвига новомучеников и исповедников Касимовских.

Дипломы победителей конференции по историко-церковному краеведению вручил протоиерей Николай Верховцев, настоятель Троицкого храма г. Касимова. В качестве подарка участники конференции от Духовно-просветительского центра фильм «Касимов – город благословенный».

В ноябре на базе Духовно-просветительского центра состоялось подведение итогов епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».В этом году жюри рассмотрело 177 детских работ из девяти благочиний Касимовской епархии, 15 из них отправлены на заключительный этап в Москву. Столько же работ прислали ребята детских садов и школ Касимова и Касимовского района на межмуниципальный конкурс. Тематика рисунков самая разнообразная, от традиционных библейских сюжетов до красоты родной природы.

Каждый из тех, кто принимал участие в конкурсе «Красота Божьего мира», по-своему выразил себя, проявил свои творческие способности. Глядя на конкурсные работы, показанные на экране, становится понятно, что многие из участников действительно стремятся поделиться своим видением прекрасного и сделать этот мир немного добрее и светлее.

Дипломы победителям и призерам конкурса вручила постоянный член жюри, учитель ИЗО Школы №1 Людмила Владимировна Турлаева.

Благодарственными письмами за подготовку победителей и призеров конференции по церковному краеведению, а также конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» были награждены педагоги.

Вокальные номера в исполнении Марины Лебедевой и Павла Гришунина украсили церемонию.

С сайта Духовно-просветительского центра во имя священномученика Матфея Касимовского

myFlickr

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus