Касимовское городское благочиние

Торжественное открытие памятных табличек

25 сентября 2018 года участниками проекта Елатомского психоневрологического интерната «Зажжем мы от большой свечи вокруг нас радости лучи» - победителя Конкурса малых грантов «Доброволец-2018», были установлены памятные таблички возле трех церквей поселка Елатьмы: церкви Покрова Пресвятой Богородицы, церкви Илии Пророка и церкви Вознесения Господня, торжественное открытие которых состоялось 3 октября.

На мероприятии присутствовало более ста человек. На протяжении двух месяцев проживающие – волонтеры, вели краеведческую работу: изучали историю православной  Елатьмы, готовили материал для изготовления  памятных табличек.

Все желающие, среди которых присутствовали: Благочинный Елатомского благочиния и настоятель Архангельского храма г.Касимова иерей Димитрий Уляшин, настоятель Вознесенской церкви протоиерей о. Лаврентий, настоятель церкви Всех Святых  о. Николай Бобров, Глава Елатомского городского поселения Анфимова Л.В, директор Елатомского краеведческого музея Кленова Н.С., ученики старших классов Елатомской средней школы, проживающие Елатомского и Ардабьевского психоневрологических интернатов и жители  Елатьмы, собрались у Покровской церкви,  где была установлена первая табличка.

Открыл мероприятие директор Елатомского психоневрологического интерната Седов А.Н., который рассказал о проекте, поблагодарил участников и организаторов  за проделанную работу и отметил: «Мы всегда будем поддерживать все идеи по восстановлению православных святынь Елатьмы, и делать Богоугодные дела». Участница краеведческого кружка  Фролова Наталья рассказала интересные факты из истории Покровского храма. Отец Димитрий поблагодарил девушек – волонтеров отряда «Дари добро» за проделанную работу и поздравил всех с открытием информационных стендов, которые не только украсили наш поселок, но и помогут развитию туризма в Елатьме.

Следующая табличка была открыта у  Ильинской церкви, где сотрудник Елатомского психоневрологического интерната Киреева Н.Н. кратко поведала об ее истории. Глава Елатьмы Анфимова Л.В. отметила, что все наши свершения и победы состоялись только благодаря тому, что мы всегда верили в Бога. И нынешнее поколение обязательно должно продолжить эту традицию. Только с верой мы сможем сделать нашу страну непобедимой, великой и мудрой.

 Закончилось мероприятие у Вознесенской церкви, где директор Елатомского краеведческого музея Кленова Н.С. завершила рассказ о православных святынях Елатьмы. Погода стояла ветреная, моросил дождь. И отец Лаврентий – настоятель  храма пригласил всех зайти внутрь церкви, где рассказал об истории восстановления храма, о трудностях и победах, о том, как важно ходить на службы и молебны, как очищаются наши души и мысли. Главное - не ждать преклонного возраста, а сейчас, молодыми  не засорять свою душу, навести чистоту в своем сердце и нести свет Божьей благодати через всю жизнь, озаряя теплом и согревая любовью тех, кто в этом нуждается.

С сайта Елатомского психоневрологического интерната.

myFlickr

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus