Касимовское городское благочиние

В Касимове состоялся третий Епархиальный фестиваль «Пасхальный благовест»

IMG 235725 мая в Доме культуры Касимова состоялся III епархиальный фестиваль «Пасхальный благовест».

Праздничные концерты прошли во всех благочиниях Касимовской епархии. А в программу фестиваля вошли номера лучших коллективов и солистов. Подготовкой концертной программы занимался Духовно-просветительский центр. Вели фестиваль Ангелина Малакова и учащийся Православной школы Денис Муравьев.

Открыл концертную программу хор касимовского духовенства песнопением «Воскресение Христово видевшее». А потом рассказ о причине появления на пасхальном столе крашеных яиц поведала Оксана Чулина, руководитель театральной студии Ермишинского СДК. Не раз прозвучало в зале пасхальное приветствие: Христос Воскресе! Хор духовенства исполнил праздничный тропарь на грузинском языке.

Часто сцену занимали дети. В очередной раз тронул всех воспитанник ЦКР Даниил Шувалов исполнением стихотворения «Добрые люди». Фрагменты из документального фильма первого канала «Пасха» помогли  окунуться в далекие евангельские времена.

О материнском сердце, несущим в дом мир и тепло, заботу о добром воспитании детей, пела Елена Гущина. Она представляла Крутоярский ДК.  От Касимовского района радовал публику ансамбль народной песни «Гусачок» (рук. Лаптева А. Н.) с игровой программой «Как у наших у ворот» и   народный песенный ансамбль «Народный праздник»,  рук. Старостина Ю. Е., аккомпанируя себе на необычных для современного зрителя инструментах.

Неотъемлемой частью пасхального гулянья были хороводы, которые водили под особые песни.  Воспитанники Чучковского ДК, ансамбль «Вдохновение», привезли на фестиваль сразу два танца: хоровод и задорную кадриль.

Проникновенно прозвучала песня «Богородица» в исполнении Елены Янко и вокальной группы Елатомского ПНИ «Серпантин», а также воспитанниц Никольского Шостьенского монастыря, вокального ансамбля «Цветы России», под  руководством м. Саломии,  «Зачарованный остров Кижи».

Любимицей касимовских фестивалей давно уже стала  Алена Коротаева из Сасова. Она не только выступает соло, но и в составе народного ансамбля Рязанской области «Субботея», рук. Ашманова Н. И, который и на этот раз принес с собой на сцену атмосферу задора.

На фестивале было отражено еще одно значимое событие - 24 мая совершалась память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей словенских. Она празднуется и светской, и церковной властью. Многим эта дата знакома как День славянской письменности и культуры.

С заключительным словом выступили Его Преосвященство Преосвященный Василий, епископ Касимовский и Сасовский, и глава города Касимова Галина Ивановна Абрамова.

В знак благодарности о фестивале участникам были вручены  памятные дипломы и корзиночки со сладкими подарками. А затем Касимовская епархия пригласила гостей фестиваля на обед, который был организован в ЦКР.

/фоторепортаж/

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus