Касимовское городское благочиние

В Касимовской епархиальной библиотеке состоялось открытие фотовыставки «Храмы земли Касимовской».

IMG 178930 сентября в Касимовской епархиальной библиотеке состоялось открытие фотовыставки «Храмы земли Касимовской». Авторы фотографий–не мастера- профессионалы, а студенты Касимовского медицинского колледжа, участники проекта «Азбука духовного здоровья». Идея выставки вынашивалась долго. Сначала была работа  в проекте: посещение епархиальной библиотеки, чтение литературы православного содержания, беседы с директором библиотеки о. Михаилом и библиотекарем Евгенией Львовной Ивановой.

После экскурсии в Благовещенский храм, которую провел  настоятель храма о. Михаил, появилось много фотографий. Их хватило бы на целый альбом.  Кто-то из участников проекта предложил: «А давайте  сделаем фотовыставку, интересно, что получится?».

Сделали. Получилось действительно интересно. Один и тот же храм, снятый разными авторами, и выглядит по-разному, и звучит по- другому. Именно звучит, ведь архитектура–это застывшая музыка.   Конечно, чаще всего на фотографиях – церковь Благовещения Пресвятой Богородицы.

 Для всех участников было одно условие – фотографии должны быть авторскими, а не из интернета. И студенты постарались, представили на фотографиях свое вИдение  православных храмов.  Чтобы получились интересные снимки, юные фотографы даже на колокольню Благовещенского храма поднимались!

Фотовыставку открыл о. Михаил. Он интересно рассказывал о храмах Касимовских, их архитектурных особенностях, об истории восстановления Ильинской церкви на Старом Посаде. Кстати, один раздел выставки так и называется – «Ильинская церковь. Возрождение». Фотографии восстановления храма – из личного архива о. Михаила.

Огромную помощь в работе начинающим фотографам оказал преподаватель  информатики и ОБЖ Касимовского медицинского колледжа Владимир Симбирцев. Настоящий энтузиаст, он загорелся идеей выставки, ездил со студентами по Касимовскому району, выбирал наиболее выгодные точки для съемок храмов, помогал в распечатке и корректировке фотографий. Владимир Евгеньевич выставил свои фотографии. Кроме фотографий, посетители выставки могут увидеть выполненные им  фотографии на дереве в технике декупажа.

 О. Михаил вручил почетные грамоты и книги начинающим фотографам и самым активным участникам проекта «Азбука духовного здоровья».

 Посетив выставку «Храмы земли Касимовской», вы сможете по-другому посмотреть на привычные храмы.  А уходя, захотите еще раз окинуть взглядом фотографии. Выставка  работает в епархиальной библиотеке с 30 сентября по 1 декабря.

Приглашаем всех желающих, а особенно школьников и учителей основ православной культуры посетить выставку.

 Автор и руководитель  проекта «Азбука духовного здоровья» преподаватель Елена Лебедева.

/фоторепортаж/

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus