Касимовское городское благочиние

Встреча епископа Касимовского и Сасовского Василия со студентами Касимовского нефтегазового колледжа

IMG 39673 декабря в Епархиальном управлении состоялась встреча епископа Касимовского и Сасовского Василия со студентами Касимовского нефтегазового колледжа, организованная епархиальным отделом по работе с молодежью. От колледжа сформировала группу делегатов Татьяна Викторовна Хремина, историк, краевед, руководитель музея КНГК – были только желающие.

Татьяна Викторовна рассказала об истории колледжа, а потом студенты задавали интересующие вопросы Владыке.

Встреча проходила в непринужденной обстановке за чашечкой чая. Молодежь интересовало, может ли человек, «не совсем верующий в Бога», попасть в рай? Обязательно ли для этого ходить в церковь? К чему нужно стремиться сверстникам в духовном плане? А также их волновали судьбы творческих людей, жизнь которых кажется бурной и далеко не всегда заканчивается в тихой старости.

Отвечая на вопросы, Владыка обратил внимание, что Церковь – это, прежде всего, люди, которые верят в Бога и собираются, чтобы вспомнить о Христе. Епископ посоветовал каждому всегда оставаться настоящим человеком, не подстраиваться под других, поступать по совести.

В качестве примера к одному из вопросов привел евангельский фрагмент о мытаре Закхее, для которого встреча с Христом перевернула его мировоззрение, и он смог совершенно измениться.

Владыка нацелил гостей на то, что мы должны хранить верность Богу в своем сердце, а также предостерег от словесного отречения, ведь каждое слово оставляет свой след, подчас меняя жизнь кардинальным образом. Примером тому может служить период русской истории 30-х годов прошлого столетия. Он объяснил такие понятия, как «святой», что значит покаяние и грех. Обратил внимание на то, что все, что мы делаем в жизни, влияет на нас, дал совет беречь время, не тратя его на пустые занятия.

По окончании беседы Владыка наградил студента КНГК Ивана Соседова диплом, за победу в одном из православных конкурсов, проводимых Духовно-просветительским центром. 
Встреча закончилась, а у ребят стали возникать новые вопросы. Это значит, что общение будет продолжено.

/фоторепортаж/

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus