Касимовское городское благочиние

В помещении Епархиальной библиотеки прошло очередное занятие в воскресной школе для взрослых при Благовещенском храме

THNMqYglFYo15 марта на занятиях в воскресной школе для взрослых в Епархиальной библиотеке при Благовещенском храме протоиерей Михаил Серопегин из истории Ветхого Завета рассказал о Пятикнижии Моисеевом, его структуре и происхождении, проблеме авторства книг Пятикнижия.

Название сборника в переводе с греческого означает «Пять свитков». ПЕРВАЯ КНИГА МОИСЕЯ необычайно важна потому, что, будучи первой книгой Библии, она показывает нам великий план Бога о судьбе человечества. Ее описание всесторонне и истинно, независимо от того, говорит ли она конкретно или языком образов. Она открывает нам Бога.

Из Нового Завета продолжили изучение Нагорной проповеди - подробное изучение 5 и 6 глав Евангелия от Матфея (заповеди блаженства, учение Христа как исполнение закона Моисеева, его новое прочтение и корректировка).

При изучении Богослужения продолжили изучение утрени, обратив внимание на полиелей - самую торжественную часть утрени. Название ее греческое: polyeleos от polys – многий и eleos – милость. Переводится как многомилостив. Он состоит из пения стихов псалмов 134 («Хвалите имя Господне, аллилуiа») и 135 («Исповедайтеся Господеви, аллилуiа»). Пение сопровождается многократным повторением слов яко в век милость Его. Это и дало название этой части Утрени.

Полиелей совершается только на воскресной и праздничной Утрени. После чтения Евангелия бывает помазание верующих благословенным елеем. Это действие не есть таинство, но священный обряд Церкви, служащий знамением милости Божией к нам (по-гречески елей значит также милость). Во время этой службы зажигаются все лампады в храме.

/фоторепортаж/

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus