Касимовское городское благочиние

Вторая встреча с участниками исследовательской поисковой группы «По следам времени».

21 мая на базе Духовно-просветительского центра руководителем поискового клуба Евгенией Куштавкиной была организована вторая встреча с учениками школ №1, 4 и 7.

Ребята и девчонки познакомились друг с другом, с руководителем и с предстоящей деятельностью. Занятно то, что все желающие принять участие в этом проекте, люди с активной жизненной позицией, инициативная молодежь, которой не безразлично наше культурное и духовное наследие. В процессе знакомства стало ясно, что ребята неплохо знают историю родного края, участвуют в тематических конкурсах и олимпиадах. Целью поисковой деятельности является
углубленное изучение истории родного края, возрождение истории храмов города и района, поиск утраченных фактов из истории Касимова и района.

Руководителем были поставлены следующие задачи:

1. Выбрать объекты исследования; (Участникам предлагается список исследуемых объектов и они выбирают для себя, что они будут изучать)
2. Изучить уже известные факты об объектах исследовательской деятельности; (Посещение библиотек, музеев, чтение литературных источников и т.д.)

3. Проанализировать и обобщить имеющуюся информацию и установить пробелы в истории исследуемого объекта; (Выделить неоспоримые известные факты об объекте исследования и слабые, неподтвержденные слухи и предания)

4. Разработать план своей работы;

5.Разработать исследовательский проект по истории родного края.

По окончании встречи участникам было предложено несколько объектов исследования:

1. Деревянная церковь в Касимовском районе д. Свищёво. Престолы: Илии Пророка, Савватия Соловецкого. Год постройки: между приблизительно 1875 и приблизительно 1910.

2. Церковь Успения Пресвятой Богородицы. С. Сабурово. Основана в 1799 году.

3. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Деревянная. с. Телебукино. Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы Год постройки: Между 1845 и 1883.
4. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. с. Лом. Престолы: РождестваПресвятой Богородицы, Казанской иконы Божией Матери. Год постройки: 1786.

5. Церковь Успения Пресвятой Богородицы. с. Ермолово. Год постройки: 1795.

       Было решено заняться изучением Ильинского храма в д. Свищево. Оказалось, что у одной из девочек оттуда родом бабушка и есть возможность узнать какие-то факты из истории деревни и храма из преданий родственников и друзей, старейшин поселения. О дате выезда и плане действий мы решили договориться в созданной группе ВКонтакте «По следам времени». Это удобно для всех, учитывая разный график учебы и личного времени участников нашего клуба. Ребята проявили желание позвать с собой своих друзей и знакомых. Будем ждать следующей встречи, в которой увидятся и познакомятся все желающие, и мы начнем возрождать историю вместе!

С сайта Духовно-Просветительского центра во имя священномученика Матфия Касимовского

DSC01513.JPG
DSC01513.JPG DSC01513.JPG
DSC01515.JPG
DSC01515.JPG DSC01515.JPG
DSC01508.JPG
DSC01508.JPG DSC01508.JPG
DSC01509.JPG
DSC01509.JPG DSC01509.JPG
DSC01510.JPG
DSC01510.JPG DSC01510.JPG

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus