Касимовское городское благочиние

Об истории села Ибердус

В Рязанских платежных книгах 1628-1630 г.г. Ибердус значится еще деревнею, состоящей за Нелюбом Никоновым сыном Мухановых. А по окладным книгам 1674 года – уже селом с церковью Зачатия святого славного Пророка и Предтечи Крестителя Господня Иоанна, при которой показано: двор дьячка Панко Иванова, двор дьячка Матюшки Семенова, по их сказке у той церкви попа нет больше двадцати лет. Церковной пашни 2 четверти в поле, сена на 20 копен. В приходе к той церкви 5 дворов дворянских и детей боярских, крестьянских 7 дворов и бобыльских 3 двора.

Существует легенда о том, что место и название церкви подсказала писанная на железе икона "Зачатие Иоанна Предтечи", принесенная на место будущего храма во время наводнения.*

Деревянная Зачатьевская церковь (с такою же колокольнею) была построена в 1722 г. на месте ранее сгоревшей.** При церкви имеется библиотека, состоящая из 150 названий книг церковно-исторического и богословского содержания. В числе зданий, принадлежащих церкви, состоит деревянная лавка, сдаваемая в аренду. Церковной земли состоит под церковью и кладбищем 784 кв. сажени, под усадьбами 2 десятины, пахотной 39 десятин, под выгоном 9 десятин, под дровяным лесом 3 и под кустарником 2 десятины, неудобной под проселочной дорогой и оврагами 12 десятин, на каковую у прихожан имеется план и межевая книга. Земская школа в деревне Ибердус, в которой местный священник с 13 октября 1887 года состоит законоучителем. В состав прихода входят деревни Городищи (Тимохино) с 5 дворами, Степановка с 10 дворами, сельцо Отводная Дубровка с 22 дворами и деревня Ибердус при озере Баран с 355 дворами, в коих числится муж. пола 1124, жен. пола 1155, в том числе грамотных муж.пола 340, жен. пола 28. В причте по штату 1885 года положены 1 священник, 1 диакон и 1 псаломщик***.

Этот деревянный храм прослужил прихожанам почти двести лет. Новый храм (также в честь Зачатия Иоанна Предтечи), каменный с каменною колокольнею, был построен в 1907 году тщание прихожан, с двумя приделами – правый придел во имя свт. Николая Чудотворца, левый придел во имя св. мученицы Параскевы*.***Этот каменный храм, кирпичный с белокаменной отделкой, величественный и красивый, ныне возобновлен. От стен этого храма открывается красимая перспектива на пойму реки Оки с речкой Талой, протекающей в непосредственной близости к Ибердусу.

   Очень возможно, что такой же пейзаж около храма имел место и на переломе XVIII – XIX столетий.

   И сегодня, стоя у стен храма и глядя в необъятную даль речной поймы, представляется зримой старинная легенда о принесенной сюда иконе во время половодья.

Ибердус - финно-угорское слово, обозначающее "что-то расположенное над рекой". В свое время были исследованы две стоянки древнего человека каменного века. И до сих пор находят каменные наконечники и глиняные черепки.

Во время Великой Отечественной войны многие жители Ибердуса помогали фронту. Сушили картошку, вязали варежки, шили белье. Все это возили на санях в Туму на ближайшую ж.д. станцию.

Ранее на территории села располагался колхоз "Животновод". По данным переписи 2010 года численность населения составляет 424 человека. Из объектов социальной сферы имеются общеобразовательная школа, фельшерско-акушерский пенкт, сельский клуб, библиотека.

____________________________________________________________

*        Священник Иоанн Добролюбов. Историко-статическое описание церквей и монастырей Рязанской Епархии, ныне существующих и упраздненных со списками их настоятелей за XVII, XVIII и XIX века и библиографическими указателями. Том 4 Рязань, 1891, С.117-118.

** И. Добролюбов "Историко-статическое описание церквей и монастырей Рязанской Епархии, 1891 г. том 4, стр.117

*** ГАРО. Ф. 627. Оп.240. Клировые ведомости. Д.55. Св.71. Л. 256 (1910 г.)

**** ГАРО. Ф. 626. Касимовское духовное училище. Оп. 1 . Д.11. Л. 193-193об.

***

Именно из села Ибердус начался священнический род Рябцевых. Фамилия священнического рода Рябцевых, к которому принадлежит священномученник Матфий Рябцев,* началась в 1821 году, когда эта фамилия была дана 9-летнему мальчику Гавриилу "Касимовской округи села Ибердуса Предтеченской церкви умершего дьякона Алексея Галактионова сыну", принятому на обучение в Касимовское духовное училище.** Отец его в метрических книгах села Ибердус значился диаконом в 1811-1813 года, но без фамилии***, а до служения диаконом был "Касимовского Духовного правления сторожем"****. До него в течение нескольких десятилетий в том же храме того села служил диаконом Галактион Ерофеев, тоже без фамилии*****. В 1820-е годы, по распоряжению Императора Александра 1, всем священнослужителям присваивались фамилии для повышения их престижа перед бесфамильными крестьянами. Можно с уверенностью считать диакона Галактиона Ерофеева из села Ибердус родоначальником семьи священнослужителей Рябцевых в Касимовском уезде Рязанской епархии. Тем более, что имя Галактион достаточно редкое.

                  

_________________________________________________

*                        См. "Жития новомученников и исповедников Российский XX века", составленные игуменом Дамаскиным (Орловским) Тверь, 2005, январь, С. 463-464.

**   ГАРО. Ф. 1280. Правление Рязанской духовной семинарии. Оп. 1. Д. 41.

*** ГАРО. Ф. 627. Духовная Консстория. Оп. 245. Метрические книги. ДД.42,43,44.

**** ГАРО. Ф. 627. Оп. 245. Д.41. Селов Ибердус. Запись № 28 о родившихся . Известны упоминания с 172-1809 года (ГАРО.Ф.627.Оп.245.ДД.10-40), но возможно, служил и ранее. Более ранних метрических книг села Ибердус в архиве не найдено.

***** Аргументы и факты, Рязань, № 12 (1317), март 2006. С.21.

С сайта Духовно–просветительского центра во имя священномученика Матфия Касимовского

myFlickr

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus