Касимовское городское благочиние

Вознесенская церковь п. Елатьма

В рамках проекта Духовно-просветительского центра «Не предадим забвенью» Международного грантового конкурса «Православная инициатива» поисковая группа исследовала Вознесенскую церковь п. Елатьма.

На въезде в Елатьму со стороны деревни Инкино на улице Володарского (до революции – ул. Шатская) возвышается полуразрушенная колокольня Вознесенской церкви, возведенной в 1795 году купчихами Акулиной и Елизаветой Виноходовыми. Церковь имела два придела – придел Феодоровской Богоматери, а также придел Петра и Павла. Некогда стройная, белоснежная – двусветный одноглавый четверик с трапезной и трехъярусной колокольней в стиле классицизма, увенчанная крестом на высоком шпиле, сегодня она выглядит плачевно. Построенная в 1795 году, она интересна тем, что изнутри на куполе храма некогда были изображены сидящие фигуры Бога Отца и Бога Сына, а у их ног… огромный голубой шар планеты Земля! При этом Господь Иисус Христос был изображен возносящим над ней свою благословляющую руку.

В 1876 году настоятелем этого храма был священник Михаил Андреевич Студенецкий, церковным старостой – купец 2-й гильдии Прибытков.
В 1909 году в Вознесенской церкви Елатьмы служил священник Димитрий Политов в возрасте 31 года, предшественником его был родной дядя – священник Петр Царевский.

Давно уже смыта дождями побелка, осыпались росписи, пламенные революционеры низвергли колокола и шпиль с крестом, а ураганный ветер сорвал почти всю проржавевшую кровлю.

Из воспоминаний Родина Андрея Алексеевича-местного жителя:

- Все мое детство прошло рядом с этим храмом. Да и сейчас я живу здесь. Раньше храм был заперт. Там находился склад. В церкви был лаз с северной стороны, и мы, мальчишки, видели, что там, на стеллажах, лежат мешки. Может с солью, мукой, или еще с чем - не знаю. Видели надпись: цифры 17.. следующих не было - осыпались. На стенах я видел лики Христа и Святых. Любовались, но тогда не понимали кто это. Конечно, мы облазили все, что могли! Ходила легенда, что на куполе со времен гражданской войны стоит пулемет. Очень это было интересно и волнительно, любопытно страшно! Но до купола я так и не добрался. Еще одно предание было о том, что под храмом есть подземный ход. И он ведет к другому храму, что вообще все храмы Елатьмы соединены подземными ходами. Искали…, искали даже будучи взрослыми. Использовали рамку, но так ничего и не нашли, хотя некоторые сигналы от рамки исходили. Предполагали, что ход ведет к дому Политовых, но…

Настоятель храма о. Лаврентий Таскаев

Лаврентий Таскаев родился в Молдавии в г. Кишиневe 16 декабря 1980 г. После Приднестровского конфликта в 1993 году, когда перспективы проживания русскоязычного населения в этой стране стали очевидно мрачными, семья в статусе беженцев покинула Молдавию. Господь привел Таскаевых в Рязань, где все семейство: отец, мать, Лаврентий и его младшая сестра приняли Крещение. После окончания офицерского класса в общеобразовательной школе №54 на базе Военного Автомобильного института г. Рязани Лаврентий поступил в Радиотехническую Академию. Через полгода он понял, что это «не его», точнее, что «его» — это что-то другое. Уже после службы в Российской армии Лаврентий поступил в Рязанское Духовное училище (ныне Семинария).

В 2002 году Лаврентий Таскаев женился, был рукоположен в дьякона и начал служение в Русской Православной Церкви в Рязанском Кафедральном Христорождественском Соборе. А два года спустя состоялось его рукоположение в иерея. В 2004 году отец Лаврентий был направлен служить в Храм Воскресения Словущего при Рязанском Военном Автомобильном Институте, и на следующий 2005 год назначен настоятелем Храма в честь Владимирской Иконы Божией Матери при Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище им. В.Ф. Маргелова полковым священником.

По Божиему промыслу в августе 2009 года наш батюшка стал настоятелем Успенской церкви с. Сабурово. Теперь вместе с матушкой и четырьмя сынишками он проживает в этом селе. С 2010 по 2013 годы иерей Лаврентий Таскаев возглавлял 2-е Касимовское (ныне Елатомское) благочиние Касимовской епархии. А с 2014 года является и настоятелем Вознесенского храма в Елатьме.

Сейчас храм активно восстанавливается. Неравнодушные местные жители под руководством о.Лаврентия приходят поработать в выходные дни.

 

Фото храма начало XX-го века:

 

 

 

 

 

                                                                                                      

 

С сайта Духовно–просветительского центра во имя священномученика Матфия Касимовского

myFlickr

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus