Касимовское городское благочиние

День православной книги в библиотеках Касимовского района

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

(Старец Макарий Оптинский)

Книга — главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Именно поэтому, главными площадками культурно-просветительских праздников, приуроченных к Дню православной книги, стали библиотеки.

«Живое слово — зеркало души» под таким названием прошел историко-православный час в центральной библиотеке Касимовского муниципального района.

На мероприятие были приглашены студенты медицинского и педагогического колледжей города Касимова.Началась беседа со знакомства с историей праздника и демонстрацией видеоролика «Рукописные книги Древней Руси». Рассказ ведущих Т. Памятовой и М. Кукановой об истории возникновения первых печатныхкниг сопровождался электронной презентацией.

Большой интерес у аудитории вызвало выступление приглашенного на встречу настоятеля Преображенского храма села Телебукино, директора Епархиального паломнического центра, протоиерея Василия Зайцева. Он рассказал о старинных церковных книгах, представленных на выставке «Прикоснись к истории печати».

В рамках встречи прошло увлекательное и эмоциональное выступление заведующей сектором краеведения Е. Куштавкиной о значении православной книги, о родном языке, который нужно беречь, охранять и изучать, о красоте и чистоте русского слова. Евгения приводила цитаты из книг «Таинственная сила слова» Валерия Синельникова, «Семицветная радуга человеческого слова» протоиерея Артемия Владимирова и других. Сопровождался рассказ красочными фото-слайдами.

При подготовке мероприятия были использованы электронные материалы из фонда Президентской библиотеки имени Б. Ельцина, с которой в этом году центральной районной библиотекой было подписано соглашение о сотрудничестве.

Сотрудниками Лашманской библиотеки было организовано мероприятие, которое прошло в Лашманском доме – интернате для престарелых и инвалидов. В ходе беседы «Свет под книжной обложкой» было рассказано о значении православной литературы, которая позволяет людям пересмотреть свои жизненные приоритеты, понять, что составляет основу христианской жизни.

Присутствующим были представлены книги протоиерея Николая Агафона, протоиерея Александра Торика, Ирины Денисовой (монахини Иулиании), Натальи Евгеньевны Сухининой и других.

В Ташенской библиотеке главный библиотекарь Н.П. Баранова рассказала гостям мероприятия «Живое слово мудрости духовной» о Кирилле и Мефодии — учителях Словенских, о глаголице, о первом печатном станке.

Всем участникам было интересно узнать о Библии, Новом и Ветхом Завете, о проповедях — притчах. Были показаны видеофильмы «Интервью с Богом», «Псалтырь царя Давида».

Иерей Вячеслав Малов, настоятель храма святого великомученика Никиты п. Ташенка, в непринужденной обстановке за чаепитием познакомил со знаменитой книгой «Лествица» Иоанна Лествичника, которой более полутора тысяч лет, но актуальность ее поражает нас и по сей день.

В заключение ведущая призвала читателей обратить свой взор к православной литературе, к духовной поэзии.

В Токаревской библиотеке для учащихся школы прошёл урок православия «Листая древние страницы».Библиотекарь Чвокова Т.Н. рассказала об истоках праздника Православной книги, познакомила с редчайшими экземплярами старинных книг. Священник Токарёвской церкви Николая Чудотворца иерей Илия Иванов рассказал детям о том, какую роль выполняет в современное время церковь, об истинных христианских ценностях. К мероприятию была подготовлена презентация и книжная выставка « Православная книга».

В Лощининской библиотеке был проведен православный час «Душа начинается с книги.» для учащиеся среднего и старшего возраста. Присутствующие узнали об истории возникновения праздника, связанного с выходом в свет первой печатной книги «Апостол». Электронная презентация «День православной книги» познакомила с первыми славянскими рукописными книгами, с первопечатниками Иваном Фёдоровым и его подручным Петром Мстиславцем.

В Гусевской библиотеке состоялась беседа на тему «Книга, открытая всем» с настоятелем Гусевского Храма Живоначальной Троицы протоиереем Серафимом Правдолюбовым, в ходе которой старшеклассникипознакомились с книгами по православию, получили практические советы по чтению Священного Писания. Сотрудниками библиотеки была подготовлена книжная выставка ««Православная литература». В заключение мероприятия отец Серафим поблагодарил за организованную встречу и подарил библиотекекниги.

В Елатомской библиотеке состоялась встреча с настоятелем Успенской церкви села Сабурова о.Лаврентием «Православная книга – путь к познанию мира»,в которой приняли участие проживающиеЕлатомского и Иванчиновского интернатов. Протоирей Лаврентий поздравил всех присутствующих с Днем Православной книги и отметил, что духовное и нравственное воспитание невозможно без чтения книг. Рассказал о первых рукописных книгах, которые писались монахами при монастырях, о первопечатнике Иване Фёдорове, а также познакомил присутствующих с Евангелием, изданным в 19 веке. Отец Лаврентий передал в дар библиотеке духовные книги «Новый завет» и книгу Алексея Осипова «Бог».

В Дмитриевской библиотеке проведён час православия «Духовных книг божественная мудрость». Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Святослав поздравил всех с праздником и подчеркнул, что православные книги — это самые мудрые учителя жизни. На мероприятии была затронута тема добра и чуткого отношения друг к другу. Эти человеческие качества необходимы каждому в современном мире. Для читателей была организована книжная выставка «Свет православной книги».

Каждый пришедший в этот день в библиотеку смог открыть для себя что-то новое, нашел ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».

С сайта Центральной районной межпоселенческой библиотеки Касимовского муниципального района Рязанской области

myFlickr

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus