Касимовское городское благочиние

В Касимове состоялся второй Епархиальный фестиваль «Пасхальный благовест»

12 мая во Дворце культуры г. Касимова состоялся второй Епархиальный фестиваль «Пасхальный благовест». Организаторы фестиваля – Духовно-просветительский центр во имя священномученика Матфия Касимовского, а также управление по культуре и туризму м.о. – г.о. г. Касимов, управление культуры и туризма Касимовского муниципального района.

Подобные фестивали прошли во всех благочиниях Касимовской епархии. На данное мероприятие были отобраны лучшие коллективы и исполнители: всего около 150 участников разного возраста из 8 районов приняли участие в концертной программе, красной нитью которой проходила нота пасхального торжества.

Праздник Пасхи пришел на Русскую землю из древней Византии в пятом столетии. В этом году весь православный мир будет широко отмечать величайшую историческую дату – 1030-летие Крещения Руси. В тот день в днепровской купели родилась русская государственность, новая страна, родился новый народ со своими традициями и нравственными устоями.

Открыл фестиваль хор духовенства Касимовской епархии. В его исполнении прозвучал тропарь Пасхи на трех языках: греческом, грузинском и славянском. Вокальные номера сменяли сценические постановки и хореографические композиции.

По окончании концертной программы к присутствующим обратились епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и и.о. заместителя главы администрации по социальным вопросам  Нина Владимировна Никитина.

В фойе ДК была оформлена фотовыставка работ, а гостей сопровождали представители волонтерского отряда молодежного отдела Касимовской епархии «Крылья». Все участники фестиваля были награждены дипломами лауреатов и получили подарки, а затем их накормили вкусным обедом.

С сайта Духовно-просветительского центра во имя священномученика Матфея Касимовского

myFlickr

Поиск по сайту

Икона дня

Календарь

Архипастырь

vladyka

Карта благочиния

karta

Система Orphus